Святыни Храма
Икона великомученика Димитрия Солунского
Одна из главных святынь храма – икона великомученика Димитрия Солунского – была написана по заказу благотворителей на Афоне, в скиту праведной Анны. Заказчики привезли икону с Афона в Москву, и она проделала свой путь на всех возможных видах транспорта – из высокогорного скита икону спускал ослик, по морю ее вез корабль, а позже она была и на руках у людей, и в автобусе, и в самолете, и в автомобиле, - пока наконец не была доставлена в московский храм. В Салониках удалось занести икону в базилику великомученика Димитрия и приложить к его святым мощам.
В Москве икону встречали поздней ночью 7 ноября 2017 года, и несмотря на поздний час, храм был переполнен молящимися.
Теперь икону поместили в резную каменную раму, и она находится в трапезной части храма, с южной стороны.
Память великомученика Димитрия Солунского празднуется 8 ноября (н.ст.)
Мощи великомученика Димитрия Солунского
Мощи святого великомученика Димитрия Солунского были пренесены из монастыря святого великомученика Димитрия в Дивляне, недалеко от Пирота, Сербия. По благословению настоятеля монастыря отца Серафима частичку мощей передал отец Йован. Это произошло 17 ноября 2017 года.
Дивлянский монастырь – частичка России в Сербии, после революции он стал прибежищем и последним пристанищем для многих русских монахинь и монахов. До сих пор сербские иноки с любовью хранят память о духовном общении, которое происходило почти сто лет назад.
В нашем храме ковчег с частичкой мощей великомученика Димитрия Солунского доступен для поклонения и находится около иконы вмч. Димитрия в трапезной части храма, с южной стороны.
Память великомученика Димитрия Солунского празднуется 8 ноября (н.ст.)
Мощи мученика Нестора Солунского
Частичка мощей мученика Нестора Солунского, помощника и сподвижника великомученика Димитрия, была передана в наш храм вместе с мощами великомученика Димитрия. С нашим храмом мощами мученика поделился сербский Дивлянский монастырь. Мощи были переданы в наш храм 17 ноября 2017 года
В нашем храме ковчег с частичкой мощей мученика Нестора Солунского доступен для поклонения и находится около иконы мч. Нестора в арке, отделяющей основную часть храма от трапезной, с южной стороны.
Память мученика Нестора Солунского празднуется 9 ноября (н.ст.)
Мощи священномученика Владимира Четверина
На престоле в каждом храме находится его главная святыня -особенный плат, называемый антиминс, в котором находится частичка мощей святого мученика. В нашем храме в антиминсах находится частичка мощей святого священномученика Владимира Четверина.
Память священномученика Владимира Четверина празднуется 2 сентября (н.ст.)
Икона покровителей семьи
В нижнем ряду иконостаса храма находится икона святых, которым семейные люди обращаются за помощью и молитвой. На иконе изображены:
Святые Царственные Страстотерпцы
Святые богоотцы Иоаким и Анна
Святые мученики Димитрий, Еванфия и сын их Димитриан
Благоверный князья Петр и Феврония Муромские
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София
Святая блаженная Ксения Петербургская
Преподобные Ксенофонт, Мария и чада их Аркадий и Иоанн
Преподобный Давид Гареджийский
Преподобные Кирилл и Мария Радонежские
Прп. Сергий Радонежский
Иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя и Иерусалимской Божией Матери
Главные иконы иконостаса - иконы Нерукотворного Образа Христа Спасителя, которая расположена справа от Царских врат, и икона Иерусалимской Божией Матери, которая расположена слева от Царских врат.
Празднование Нерукотворного Образа Иисуса Христа – 29 августа (н.ст.)
Празднование Иерусалимской иконы Божией Матери – 25 октября (н.ст)
Икона прп. Серафима Саровского
Икона преподобного Серафима Саровского, расположенная в арке храма, отделяющей основную часть храма от трапезной с северной стороны, была пожертвована в наш храм Сергием и Сергием.
Икона написана в Саровском монастыре, и ее писали непосредственно в келье преподобного Серафима Саровского. Эта икона – благословение великого русского угодника Божия прихожанам нашего храма.
Икона Пресвятой Троицы и прп. Сергия Радонежского
Иконы Пресвятой Троицы и прп. Сергия Радонежского расположены слева и справа от иконы преподобного Серафима Саровского в арке храма, отделяющей основную часть храма от трапезной с северной стороны.
Эти иконы были пожертвованы в храм пожилым прихожанином, который был братом одного из наместников Троице-Сергиевой Лавры. В советское время эти иконы были келейными образами наместника Лавры, а сейчас они стали благословением преподобного Сергия прихожанам нашего храма.
Экскурсия по росписям Храма
Предлагаем Вашему вниманию экскурсию по росписям нашего храма, которая была подготовлена ребятами – участниками младшего молодежного объединения нашего храма.
Плащаницы Храма
В самый первый год существования временного храма были приобретены самые простые плащаницы Спасителя и Богородицы. И сразу же со стороны прихожан появилась инициатива сделать благоукрашенные плащаницы с изображениями на полях святых нашего храма.
Эскиз плащаницы Спасителя был разработан художником по мотивам изображения с антиминса храма. Лики святых выполнены красками на холсте и потом вшиты в ткань. На полях плащаницы помимо евангелистов изображены иконы Димитрия Солунского и Феодора Тирона, распололженные таким образом, что плащаница основную часть года может быть расположена в раме на стене храма.