Подворье Храма
в Смоленской области
История подворья
Среди широких смоленских полей и лесов на берегу Днепра, начинающего свой путь по просторам нашей необъятной родины затерялась село Спас. Это удивительное по красоте место было выбрано для создания подворья храма.
Хотелось создать свое подворье, куда можно вместе, семьями, выехать дней на 10, вместе потрудиться и отдохнуть. Стали искать в интернете место не далее 150 километров от Москвы рядом с водоемом, где есть закрытый и пока никем не восстанавливаемый храм. Потом в поисках места поехали по Московской и близлежащим областям и после долгих безуспешных поисков заехали в село Спас Смоленской области.
Стоит село на берегу Днепра. Для многих это было неожиданным открытием: Днепр ассоциируется с Украиной. Действительно, большая часть этой четвертой по длине реки в Европе течет по территории Украины, но начало свое она берет в Смоленской области, на склонах Валдайской возвышенности.
По берегам Днепра в этих местах несколько лет проходила линия фронта; историки пишут, что оттуда месяцами не могли вынести погибших. До сих пор там всё перерыто противотанковыми рвами. Пострадал от обстрелов и храм Преображения Господня – нет половины верхнего барабана. Скорее всего, она была снесена артиллерийским снарядом. Но храм очень красивый.
Понравилось прихожанам и место, и так им повезло, что встретили человека, родившегося в этом селе и влюбленного в свою малую родину. Зовут его Сергей Александрович. Всю жизнь он проработал геологом, но, выйдя на пенсию, вернулся в родное село, завел небольшое хозяйство, кур и даже пасеку. В то время ему было уже под 80.
Он провел экскурсию, рассказал, как жили люди в войну, где какая изба стояла. Сергей Александрович был одним из последних, кого крестили в этом храме, а меньше чем через год, в январе 2014 года, отец Дмитрий отпевал там новопреставленного раба Божия Сергия.
А в первую встречу старожил за два часа экскурсии заразил московских гостей своей любовью к родному селу, и уехали они оттуда, зная, что именно в Спасе хотят открыть подворье.
Хозяйство на подворье
За годы существования подворья многое прошло перед лицом стороннего наблюдателя.
Здесь неутомимые пчелы трудятся, собирая мед в уютные ульи. Ленивые куры выискивали зерна в траве и несли крупные и красивые яйца. Толстые гуси приветствовали новый день громким недовольным гоготом. Неспешно и размеренно течет здесь мирная сельская жизнь, тесно связанная с жизнью столичного прихода в огромной, вечно куда-то спешащей, бурлящей и волнующейся Москве.
За эти годы был восстановлен и успел сгореть старинный дом, обзавелись курами, гусями, пасекой. Все это было было бы невозможно, если бы не неустанная помощь и дельные советы Бориса Михайловича, его жены Раисы Ивановны и сестры Надежды Михайловны – они москвичи родом из Спаса и любят его беззаветно.
В храме установлены леса и временный иконостас. К сожалению, на этом восстановительные работы приостановились, потому что пока не удалось найти ни фотографий храма, ни чертежей, но поиск продолжается.
В церковной лавке всегда можно взять на пробу мед, который сделали пчелы из села Спас-на-Днепре. Вспоминается, как в самые тяжелые дни начала строительства храма, когда совершенно непонятно было, как Господь устроит финансовые затруднения, среди прихожан родилась поговорка о том, что может быть, смоленские пчелы смогут построить московский храм?
Мы очень ждем людей, которые от всего сердца захотели бы посвящать часть своей жизни восстановлению храма на подворье, кто мог бы на систематической основе заниматься хозяйством, а может быть даже и построить свой загородный дом на этой прекрасной земле.