Подскажем
Подать записку дистанционно
Подать имена для поминовения на службах можно на сайте или по электронной почте HramDimitriaSolunskogo@yandex.ru. Пожертвование можно перечислить на счёт храма в разделе "Помочь храму" или на банковскую карту казначея храма Дмитрия Олеговича Морозова 2202 2032 5871 0807
Подготовка к Святому Крещению
Желающим принять Святое Крещение, крестить детей или стать крёстными необходимо подготовиться, посетив две огласительные беседы, которые проводятся обычно в субботу днём или в будни вечером. Запись на беседы по телефону 84994080840
Организовать фото-видео съемку события
Запечатлеть памятные события может помочь наш фото/видеооператор. Обращайтесь за свечной ящик или по телефону 84994080840
Подготовка в Таинству Венчания
Желающим освятить свой брачный союз в таинстве Венчания необходимо подготовиться, посетив две огласительные беседы, которые проводятся обычно в субботу днём или в будни вечером. Запись на беседы по телефону 89261280283 или 84994080840
Провести свадьбу в трапезной храма
В помещениях храмового комплекса действует трапезная, в которой возможно провести праздничную трапезу, отметить памятное событие. Обращайтесь за свечной ящик или по телефону 84994080840
Поминовение усопших
Когда человек умирает, его душа нуждается прежде всего в молитве о нем тех людей, которым он дорог, равно как и души оставшихся живых родных нуждаются в молитве об умершем близком. Обычай погребения усопших христиан предполагает так называемое отпевание – специальное последование молитв, торжественный чин прощания с умершим человеком, проводы тела на кладбище, а души – в иной мир предстояния перед Богом. Молиться можно и самостоятельно дома: в молитвословах бывают специальные разделы с молитвами об упокоении, или можно читать Псалтырь со специальными вставками. Когда человека уже отпели и похоронили, мы продолжаем помнить и вспоминать его. И лучший способ помянуть или что-то сделать ради своих усопших в их памятную дату – 9й, 40й день, годовщину после смерти или в день рождения - это участвовать в Таинстве Евхаристии, подав записку с их именами. Кроме того, можно заказать панихиду, съездить на кладбище и помолиться там, устроить поминальную трапезу. Можно просто поставить свечу в храме на татрапод – большой прямоугольный подсвечник – с молитвой к Богу о упокоении души умершего человека. Также существует обычай делать добрые дела в память и ради своих усопших, как бы вместо них. Самое простое – кого-нибудь чем-нибудь угостить с просьбой помолиться о человеке. Тот же смысл имеет обычай приносить в храм продукты на столик рядом с тетраподом – их используют для питания сотрудников храма и нуждающихся.
Отпевание
Согласовать время такого отпевания в храме можно за свечным ящиком или по телефону 84994080840
Провести поминальную трапезу
В помещениях храмового комплекса действует трапезная, в которой возможно провести поминальную трапезу. Обращайтесь за свечной ящик или по телефону 84994080840
Заочное отпевание
При невозможности доставить усопшего на отпевание в храм, возможно отпевание заочное, когда в храме собираются родственники покойного для молитвы о нём. Договориться о времени такого отпевания (обычно бывает оно по субботам) можно, обратившись к работнице свечного ящика в храме или непосредственно к священнику.
Годовщина смерти
Лучший способ помянуть своих усопших в их памятную дату – это участвовать в Таинстве Евхаристии, подав записку с их именами. Кроме того, можно заказать панихиду, съездить на кладбище и помолиться там, устроить поминальную трапезу. Можно просто поставить свечу в храме на татрапод – большой прямоугольный подсвечник – с молитвой к Богу о упокоении души умершего человека.
Освятить икону/крестик
Освятить икону или нательный крест проще всего на водосвятном молебне, которые бывают в нашем храме обычно по субботам после утренней службы, около 11 часов утра. Также можно обратиться с такой просьбой к священнику до или после службы в любой другой день.
Получить благословение священника
Получить благословение священника можно, обратившись к нему в храме до или после службы или во время исповеди.
Позвать священника на кладбище
Пригласить священника для молитвы на кладбище можно, обратившись к нему в храме до или после службы или оставив запись в требной тетрадке за свечным ящиком, а также по телефону храма 84994080840
Пригласить священника в больницу
Попросить священника посетить больного в больнице можно, обратившись к нему в храме до или после службы или оставив запись в требной тетрадке за свечным ящиком, а также по телефону храма 84994080840
Пригласить священника к болящему на дом
Попросить священника посетить больного дома можно, обратившись к нему в храме до или после службы или оставив запись в требной тетрадке за свечным ящиком, а также по телефону храма 84994080840
Освящение квартиры, офиса и т.д.
Пригласить священника освятить дом, квартиру, офис или любое другое помещение можно, обратившись к нему в храме до или после службы или оставив запись в требной тетрадке за свечным ящиком, а также по телефону храма 84994080840
Освящение автомобиля
Желающему освятить автомобиль нужно обратиться с этой просьбой к священнику в храме после службы
Обстоятельно поговорить со священником