Автор: Дмитрий Палкин, корреспондент газеты "Детские вести", участник кружка журналистики
В нашем храме великомученика Димитрия Солунского появился необычный кружок для детей – изучения китайского языка!
Мне удалось взять интервью у преподавателя Марии Дмитриевны и одного из учеников
Мне удалось взять интервью у преподавателя Марии Дмитриевны и одного из учеников
Я попросил рассказать Марию Дмитриевну, как она сама заинтересовалась китайским языком, что в нем интересного.
- Мне интересен Китай, я очень хочу туда поехать. Китайский язык — это уникальное явление, во многом принципиально отличающееся от русского языка. Но именно это делает его изучение такой увлекательной экзотикой и расширяет сознание! Во-первых, иероглифическая письменность: это смысл, зашифрованный в образах. Многие современные иероглифы произошли от древних рисунков. Это создает глубокую связь между письмом и визуальным образом. Китайский язык — тональный. Один и тот же слог, произнесенный с разной высотой и интонацией, имеет совершенно разные значения,
– поделилась преподавательница.
Как раз на сегодняшнем уроке ребята изучали тоны. На уроках в этом кружке они будут учиться разговаривать по-китайски, писать иероглифы и осваивать основы этого удивительного языка.
Кружок принимает детей от 7 до 14 лет. Занятия проходят по воскресеньям: младшая группа в 13:00, старшая – в 13:30. Если вы хотите присоединиться, запишитесь.
Кружок принимает детей от 7 до 14 лет. Занятия проходят по воскресеньям: младшая группа в 13:00, старшая – в 13:30. Если вы хотите присоединиться, запишитесь.
Особенно интересно было познакомиться с восьмилетним Артёмом, который посещает уже второе занятие. Он даже сказал, как звучит «я» по-китайски.
- Мне очень интересен китайский язык, потому что мы через месяц уезжаем в Китай, надо научиться, чтобы можно было там что-то сказать,
– рассказал Артем.
Мы договорились, что по возвращении из Китая Артем расскажет о своем опыте общения с носителями языка, что из полученных знаний удалось применить на практике и что он узнал нового.
Артем учит китайский не для оценки, а для жизни. Уже через месяц он будет использовать свои знания на практике!
- Изучая этот удивительный язык в нашем кружке, мы лишь слегка прикасаемся к великой китайской культуре. Но через изучение любого иностранного языка мы расширяем наши возможности поделиться с людьми той Благой Вестью, которую узнали в Церкви. Таким образом мы можем помочь людям найти Истину - самого Бога,
– заключил отец Иоанн Щербаков.
Если вы хотите попробовать свои силы в изучении этого необычного языка, приходите на занятия кружка «Китайский язык». Можно также обратиться к отцу Иоанну Щербакову для записи. Кто знает, может быть, и вы скоро сможете говорить по-китайски!
А если вы хотите создавать интересные новости о жизни прихода или вы хотите рассказать о своём кружке, присоединяйтесь к корреспондентам газеты "Детские вести"!
А если вы хотите создавать интересные новости о жизни прихода или вы хотите рассказать о своём кружке, присоединяйтесь к корреспондентам газеты "Детские вести"!