Соборование

6 марта в нашем храме совершилось Таинство Елеосвящения. Это таинство так же называют Соборованием, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно. На этом таинстве помазываются части тела, символизирующие все наши мысли, чувства и дела - во имя Христа, с просьбой нас посетить. Масло, елей - символы благодати. Поэтому главный смысл Соборования заключается в том, что при помазании человека освященным елеем (маслом) мы призываем благодать Божию для исцеления болезней как телесных так и душевных. Также через это тайнство происходит отпущение забытых грехов. Таким образом человек с особой тщательностью готовится к Пасхе.

Стоит помнить, что участие в Соборовании требует таких же душевных и духовных усилий, как и другие таинства Церкви, к которым следует приступать со страхом Божиим и верой. Если вам еще не удалось поучаствовать в этом таинстве, а нужда в нем есть, в марте и апреле нашем храме неоднократно будет совершаться Соборование.