Ремонт системы водосточных труб

Система водосточных труб - необходимая часть зданий, поскольку она предохраняет фасады от излишнего увлажнения и разрушения.
Вода, как известно, камень точит, а если при низких температурах она замерзает, то напитавшиеся трещины лопаются, как яичная скорлупа.

Эксплуатация любого фасада начинается с исправного состояния водосточных труб. Конечно современные небоскрёбы из настораживающего будущего не несут на себе подобный внешний архаизм. Их водостоки - внутренние коммуникации.
Здания же исторической и традиционной архитектуры, к которым относится храмовый комплекс, не обходятся без подобной внешней атрибутики. В повседневности необходимо не столько укрываться от дождя, сколько следить: не переливаются ли его струи водопадом через край воронки водосточной трубы, забитой листвой и естественным мусором. И если это так, - незримая проза жизни, - приходится подниматься на крышу.