Подготовка к отопительному сезону

В наших широтах холод объемлет большую половину года. Памятуя же народную мудрость: «Готовь сани летом…», готовиться к нему нужно не в канун похолодания, а после потепления. Здание нашего храма Св. вмч. Димитрия Солунского в Хорошеве, как и дом причта, оснащены жидкостной системой отопления – теплоотдающие радиаторы, соединённые трубопроводами, по которым циркулирует подогревающий их теплоноситель.
Ошибочно представление, что отопление храмов – дань современности. Исторические храмы не лишены были такой возможности, хотя технически она могла осуществляться и иначе. Были системы печного, духового отопления, когда подогреваемый печью, расположенной в нижних ярусах или подклетах, воздух поднимался по воздуховодам от воздухозаборных отверстий в фасадах через полы, столбы, стены и своды, отдавая тепло помещению и вентилируя его в расположенные в вершине сводов вытяжные отверстия.

В исторические времена, когда источником тепла была собственная печь в подклете или котельная, основной стороной подготовки к отопительному сезону, наряду с поддержанием в исправном состоянии самой системы, была заготовка топлива.
Сегодняшняя задача проще и сложнее. Не надо топлива, угля, сопутствуемого грязью, тяжёлым трудом кочегара и прочим. Достаточно открыть две задвижки (краны) и нашу отопительную систему со всеми её радиаторами во всех помещениях подогревает городская система теплосети. Но тут же возникает и сложность. Система теплосети – не благотворительное учреждение. Она - юридическое лицо по форме с жёстким тарифом своих услуг и государственная монополия по содержанию – попробуйте поискать альтернативу, если не довольны... Иными словами – широкая возможность для смирения.
Вторая сторона сложности – поддержание в надлежащем состоянии отопительной системы. Источник её тепла уже не просто печка в кочегарке, это – ЦТП (Центральный Тепловой Пункт) место почти сакрального действа передачи тепла Родины через теплообменивающие приборы (по принципу - нечто вроде самоваров) системе отопления храма. Сакральное место изобилует электроникой сертифицированных приборов регулирования и опломбированных приборов учёта. Неподготовленный зритель, впервые попав туда, почувствует себя в инженерном отсеке межпланетного звездолёта. И этот «межпланетный звездолёт», чтобы избавить нас от сложностей, монополист с готовностью предлагает взять на своё обслуживание, но не просто не безвозмездное, а далеко не безвозмездное.

Счастье, что пока допускается проводить обслуживание собственными силами, но ежегодная подготовка к предстоящему отопительному периоду выливается в пуд соли, который нужно съесть, точно уложившись в отведённые для этого сроки. Подробности этого процесса будут мало понятны не подготовленному читателю. Наглядности ради проведём аналогию: для старшего поколения это – нечто вроде техосмотра старого автомобиля в ГАИ, для молодёжи – подготовка к ЕГЭ (подчеркнём: ежегодному ЕГЭ).
Наконец оформлен Акт проверки готовности к предстоящему отопительному периоду. Все счета оплачены, экзамены по технической части сданы, экспертизы получены, опрессовки подписаны, совещания уважены, все поклоны отвешены.
Два месяца напряжённой жизни (для непосвящённых – толчения воды в ступе) позади. Человек слаб есть: хоть воду решетом черпать, но коли документ о том с титулом золотой вязью или гербовым декором – уже почёт. Акт же – простой трёхлистный бланк, испещрённый синими подписями и печатями. Пройдёт недели две по его подписании – ни свою заслугу вспомнить нечем, ни перед другими похвастаться. Иными словами, тщеславие не соблазняет.