Поездка в Спас-на-Днепре

23-25 июля состоялся небольшой слёт прихожан на подворье храма в село Спас-на-Днепре Смоленской области.

В рамках слёта, группа из 15 человек разместилась в палатках, чтобы провести на природе 2 дня. До пандемии в этом месте силами прихода ежегодно проводился семейный лагерь. Именно вопросы по организации лагерной смены в следующем году и обсуждали у вечернего костра.

Утром в воскресенье отслужили Литургию в древнем Преображенском храме 1703 года. На Литургию собрались не только участники группы из Москвы, но и жители окрестных сёл. После службы совершили заупокойную литию у поклонного креста и на местном кладбище. Затем по случаю дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги был совершён водосвятный молебен на берегу великой реки Днепр. Завершилось богослужение общей трапезой, на которой были озвучены предварительные даты проведения семейного лагеря в следующем году. Ориентировочно это будет середина июля.

В последние дни слёта отдыхающие также искупались в Днепре, пожарили шашлыки и продегустировали сотовый мёд с приходской пасеки.

В завершение очень хотелось бы поблагодарить местных жителей Бориса Михайловича и его супругу Раису Ивановну за то, с какой заботой они отнеслись к храмовому и лагерному имуществу. Именно благодаря им проведение семейного лагеря в следующем году становится возможным. Но чтобы воплотить эту возможность в жизнь необходима помощь каждого из вас!

Поддержать Храм и его проекты вы можете совершив пожертвование.

Узнать о том, как проходили лагерные смены в прошлые годы, вы можете посмотрев этот видеоролик.

Если у вас есть идеи и вы готовы предложить свою помощь в организации лагерной жизни в следующем году, обязательно сообщите нам об этом!