Миссия на Чукотку 2022. День 6

Третий день на месте назначения. Хатырка.

Шестой день начался с самого главного события за всю поездку-совершения Божественной Литургии.

Исконному населению Чукотки чужда православная культура. Русский человек, даже далекий от Церкви, чувствует подсознательное благоговение к церковнославянскому, ощущает сакральность традиционного Богослужения, пуская и не понимая его. Для чукчи это просто непонятные слова и он скорее испытает разочарование от «загадочных заклинаний», чем благоговение.

В связи с этим, Богослужение здесь необходимо совершать максимально просто и понятно, поэтому о.Дмитрий постоянно останавливался и доступно объяснял что происходит в тот или иной момент.

Так как Литургия совершалась в будний день, ни у кого не было возможности остаться на совместную трапезу сразу после службы и, поэтому, договорились провести ее по-позже. В свободное время, миссионеры принялись доделывать оставшиеся дела: о.Дмитрий пообщался с администрацией, подарил им книги и рассказал им о проделанной работе, Вера Андреевна познавала тайны приготовления жаренной корюшки-зубатки, а Дима Крутов и Вячеслав Жувага брали интервью у детей, создавали чат для поддержания связи с посёлком, докупали все необходимо для трапезы и даже познакомились с главой местной общины протестантов.

В таких поездках особенно ярко ощущается действие Бога в твоей жизни и промыслительность некоторых событий можно явно образом увидеть сразу же, так получилось и в этот день.

Все вышеперечисленное стало возможно благодаря тому, что обнаружились какие-то технические неполадки с транспортом и это дало огромные плоды. На ужин пришло около 40 человек, многие из которых впервые за эти дни решились прийти на встречу с батюшкой. Те, которое уже были до этого, ещё больше сплотились и осознали себя именно как часть общину православных христиан. В итоге, все разошлись с радостью и трепетом перед предстоящими изменениями в их жизни на сердце, множеством идей и полученными от Батюшки заданиями.

А отец Дмитрий сразу пошёл на Крещение, инициатором которого был сам крещаемый ребёнок! Его мама по каким-то причинам не узнала о приезде священника к ним в посёлок и мальчик сам сообщил ей об этом с настойчивой просьбой отвести его к батюшке, чтобы тот его покрестил. Несмотря на то, что Крещение проходило в одном из школьных классов, отсутствовала часть необходимой церковной утвари, так как все уже было запаковано к отъезду и ограниченность по времени, атмосфера службы сохранилась и на лицах присутствующих, то есть-мамы и двух детей, можно было увидеть понимание того, что происходит что-то величественное и значимое.

Закончив незадолго до отъезда, о.Дмитрий с помощниками быстро собрали вещи и, после, выехали на вездеходах к другой группе уже поздно вечером.

Расставание происходило со слезами на глазах, дети не хотели отпускать батюшку, ждали его около двери, помогли грузить вещи и отмеряли сколько прийдется ждать до следующей весны, чтобы снова с ним встретиться.