Паломническая поездка в Покровский Хотьков монастырь

31 мая состоялась паломническая поездка прихожан храма Димитрия Солунсного в Хорошеве и коллективов воскресной и общеобразовательной школ в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.

После совместного молебна в храме у иконы Димитрия Солунского паломники разместились по трем автобусам и отправились в путь.

Посещение Покровского Хотькова монастыря началось с экскурсии и прогулки. Затем в Покровском соборе священник Дмитрий Крутов отслужил молебен с акафистом у мощей преподобных Кирилла и Марии.

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Возраст монастыря начинает свой отсчет с 1308 года – первой даты, упоминаемой в летописях.

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом.

После молебна путешественники дружно направились на обед, но не в трапезную. Несмотря на прогноз, обещавший целый день дождь, погода выдалась скорее ясная, нежели дождливая, и планы паломников с Божьей помощью не были нарушены. Запланированная на природе трапеза состоялась. На поляне для юных паломников были подготовлены подвижные игры, мастер-классы по плетению венков, а паломникам постарше предстояло подготовить трапезу: накрыть столы, порезать овощи и пожарить шашлык.

Такие паломнические поездки с трапезой на природе давняя приходская традиция храма Димитрия Солунского в Хорошеве. Отрадно, что, пережив паузу в непростое пандемийное время, эта традиция возродилась вновь!