Молитва в Семейном лагере

Огромное значение в семейном лагере имеет совместная молитва. Нам в нашей жизни не хватает часто «запала» ставить важные духовные вехи на нашем жизненном пути – я имею ввиду утренние и вечерние молитвы, посты в среду и в пятницу. Нам часто начинает казаться все это неподъемным делом.
В лагере, во-первых, ты видишь множество единомышленников, а, во вторых, понимаешь, что все, может быть, не так уж и сложно. Потихоньку уходит ненужный перфекционистсксий неофитский «флер». Начинаешь чувствовать, в каком объеме и качестве все это полезно детям того или иного возраста, начинаешь размышлять о том, как можно все это разумнее устроить в своей собственной семье…
А еще в богослужебном отношении жизнь в лагере это радость, подкрепление, не повинность вовсе! Службы в храме, который максимально является образом твоей собственной души – прекрасный, но оскверненный, разбитый, нуждающийся в большом собственном усилии и помощи Господа.
В лагере и огромная практика. Каждый читает свою часть утренних или вечерних молитв. Легко наизусть выучиваются песнопения, которые потом в семьях становятся лучшей колыбельной для малышей… Ребята алтарничают. Есть кружок, где люди готовятся к чтению. Есть кружок церковного пения, так можно приобщиться к этому высокому искусству. После утренних молитв принимаем просфору с Крещенской водичкой… Молимся перед едой и после трапезы. Как настоящие православные:)

{$te}