Семейны лагерь Спас-на-Днепре 2023

Дорогие братья и сестры, вот и завершился в этом году прекрасный праздник дружбы и общения – наш Семейный лагерь «Спас на Днепре» 2023 года! Он оставил самые лучшие впечатления, прибавил сил и вдохновения всем участникам, явил активных прихожан и лидеров для наших новых приходских начинаний!

В лагере есть все для того, чтобы отдохнуть, пообщаться, приобщиться к православному укладу жизни, оздоровить свой быт и создать правильный круг общения для своих детей. Для проведения лагеря необходим вклад людей разного возраста и возможностей – посмотрите, пожалуйста, как помогают малыши, кто лампочку подает, кто в магазине закупки делает, кто на стол накрывает. Все это создаете братство. Вместе играть в песочнице, вместе мокнуть под дождем, вместе смотреть на огонь, стоять на одной службе… Терпеть друг друга немного.
Однако это было потом, а в начале, перед сменой необходимо было сделать большое количество подготовительной работы, так как за прошедшие годы хозяйство и территория лагеря пришли в упадок.

Работы было много - электрика, водопровод, фонари, пляж, кострища, душевые, кровли. Сложнее было, наверное, в тот год, когда только все строилось! За несколько дней было сделано очень многое - восстановили электроснабжение, свет, всю проводку с розетками, вывезли гнилые тротуары, покосили и вычистили общественные поляны и рощи, отремонтировали кровлю, вычистили и углубили сливные ямы, закрыли их крепкими настилами, подготовили две выгребные ямы, отремонтировали сгнившие крылечки и пандусы. Сделали два дровника. Не забыли и про фонари (46 штук), пляж, покраску и ремонт лавочек, водопровод, завернули 20 винтовых свай - под бассейн. Вызвали трактор, он покосил все поляны. Лагерь получился очень красивый!
В первый день заезда все прошло, как это бывало раньше: заезд, установка палаток, первый ужин. На второй день было ненастно, шел дождь. Но это обстоятельство не помешало провести праздничный ужин под стук дождя. Затем было все - взрослый и детский костры, поездки за водой, чтение за трапезой, послушания, спорт, молитва на силуэт храма под пение птиц и кузнечиков, Литургия - поёт хор, летают и чирикают ласточки, вскармливающие своих птенцов под сводами храма - как будто ничего и не останавливалось в пандемию!
Распорядок в лагере был примерно такой: подъем, зарядка, молитва, приятие просфоры и святой воды, завтрак, полтора часа послушаний. Потом купание и байдарки два часа, потом обед и тихий час. Затем кружки, потом спорт или свободное время, следом детский костер с представлениями и играми. Ужин, молитва, детский отбой и взрослый костер.

В лагере приняла участие даже директор нашей школы – это залог того, что в следующем году лагерь действительно сможет сплотить прихожан, школьников и их родителей в одну большую семью.
Побывали в лагере и благочинный из Сычевки о. Анатолий, о. Сергий из Новодугино спел для ребят несколько песен, и еще несколько батюшек приезжали.
Наш новый повар – Григорий очень вкусно всех кормил, он прекрасно справился. Питание - четырехразовое, даже с шашлыком, тортами местного производств и мороженым!

У лагеря была новая администрация – достижения всех коллег превзошли наши самые высокие ожидания. Ольга Каирец, Елена Наруцкая, Екатерина Давыдова и Дмитрий Крутов в команде оказались способны решать все организационные вопросы очень качественно, творчески, с большой ответственностью. Лагерь, о котором все участники единогласно отозвались, что он получился лучшим – их заслуга. Слава Богу, Господь посылает новых делателей на Свою ниву.
Можно смело утверждать, что наш лагерь возродился!

Друзья, записываем в календари даты с 16 по 29 июля 2024 года, резервируем эти дни, подгоняем отпуска – и все с нами в Спас на будущий год!