Фестиваль русской духовной поэзии «Вдохновение»

25 марта 2023 года в актовом зале Православной школы имени святого великомученика Димитрия Солунского состоялся очный тур фестиваля русской духовной поэзии «Вдохновение».

Открыл фестиваль и напутствовал всех приветственным словом священник Сергий Демидов. Батюшка подчеркнул, что конкурс чтецов - это, прежде всего, работа над текстом, над смыслами, которые передали наши великие русские поэты и писатели, и, конечно, над словом. Для христиан слово имеет особое значение. Словом Божиим был сотворен мир и существует вся вселенная. Словом Божиим называет Священное Писание Господа Иисуса Христа, благодаря подвигу жертвенной любви которого мы имеем возможность спастись и войти в жизнь вечную. Слово зарождается в сердце человека в виде помысла, находит очертание в уме, рождается, когда мы произносим или пишем его, и дальше живёт. Отец Сергий призвал всех быть внимательными к словам и стараться проникнуть в смыслы, заложенные авторами в произведения русской духовной поэзии.

В жюри очного тура фестиваля вошли:

• священник Сергий Демидов - клирик, преподаватель театральной студии и общественный методист храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино;
  • Дарья Дмитриевна Кочкина - методист Городского Методического Центра Департамента образования и науки города Москвы, общественный методист храма Всемилостивого Спаса в Митино, филолог;
  • Ольга Николаевна Овсейчук - заведующая кафедрой русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы;
  • Наталия Геннадьевна Ряховская - общественный методист храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митино.

Всего на фестиваль в заочном этапе было прислано 215 заявок, 42 из них вышли в очный тур. Все выступления были великолепными, ребята подарили аудитории настоящий праздник слова. В результате непростого совещания жюри всё-таки удалось принять решение о победителях очного тура.

Все участники фестиваля будут награждены памятными грамотами от Общественной методической службы Северо-Западного викариатства Русской Православной Церкви.

Всех победителей первого тура фестиваля ожидает вручение дипломов и грамот на Светлой Седмице. А 22 апреля они приглашены в самый высокий храм Северо-Запада Москвы – храм Константина и Елены в Митино, где состоится экскурсия с подъемом на колокольню и чаепитие из русского самовара с угощениями от настоятеля храма, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона.

Для обладателей первых призовых мест в каждой возрастной категории у организаторов приготовлен сюрприз – мастер-класс по актерскому мастерству от профессиональной актрисы, режиссера и театрального педагога Оксаны Игоревны Первухиной.

Благодарим всех педагогов, родителей и, конечно, самих участников за великолепные выступления. Ждём ребят в следующем году на нашем замечательном фестивале русской духовной поэзии "Вдохновение".

О дате и времени награждения победителей будет объявлено дополнительно.