Первая седмица Великого поста - время особого говения

В начале поста во многих храмах Москвы службы проходят по полному монастырскому уставу.

Прихожане нашего храма, традиционно, провели эту неделю в храме, принимая непосредственное участие в этих особых службах.

С момента образования общины было установлено правило, что на первой неделе Великого поста все желающие могут поучаствовать в Богослужениях в качестве чтецов и певчих.

За почти десять лет сложился дружный коллектив прихожан, которые берут выходные на этой неделе и находятся в храме.

Особенно поражает участие в Богослужениях нашей дорогой бабушки Кати. Это одна из самых первых и самых умудренных жизненным опытом наших прихожанок. Её благоговение таково, что в течение всей этой недели она стремится посетить все службы. И мы, кто много младше её, поражаемся её стойкости!

Среди действующих алтарников храма есть те, кто начал нести свое послушание именно после этих служб! Это наши незаменимые дядя Саша и дядя Володя. Отец Андрей, который уже рукоположен во священники, познакомился с храмом именно в течение этой седмицы несколько лет назад: тогда он был приглашён в храм в качестве алтарника. Антон Рогозин год назад также пришёл к нам алтарником на первой седмице Великого поста, а сейчас готовится принять диаконский сан.

А в этом году к Богослужениям присоединились ребята из молодёжного клуба и нашей школы, которые десять лет назад были первыми учениками воскресной школы.
Службы в эти дни особенно длинные и длятся по пять-семь часов, которые пролетают на одном дыхании, так как все находящиеся в храме погружены в ход службы и переживают её изнутри.

Если у Вас есть временная возможность - обязательно не пропускайте первую седмицу Великого поста. Участие в Богослужениях настраивает на покаянный лад и помогает преодолеть бремя поста "на одном дыхании".