VII Молодёжный фестиваль живых картин «Воздушный шар»

26 ноября в актовом зале школы при храме великомученика Димитрия Солунского в Хорошёве состоялся VII Молодёжный фестиваль живых картин Северо-Западного викариатства «Воздушный шар».

На заре кинематографа кино называли живыми картинами. Сейчас, спустя столько времени, эти слова нашли отражение в названии фестиваля, на котором молодые команды из разных храмов показывают видео-ролики, снятые своими силами. Молодёжь пробует себя в качестве режиссёров, монтажёров, сценаристов и актёров, а затем демонстрирует свои работы на большом экране.
В этом году мероприятие посетил председатель молодежного отдела Московской городской епархии о.Кирилл Сладков. Перед началом показа о.Кирилл произнёс приветственное слово, в котором заверил молодёжь в готовности отдела оказать поддержку их инициативам. Затем слово взял настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского, о.Димитрий Крутов, в котором рассказал об истории фестиваля.
Фестиваль начался с общей молитвы, а затем ведущие - о.Сергий Демидов и Маша Крутова - начали представлять команды.

Честь открывать фестиваль досталась команде "Хорос" из храма Александра Невского в Зеленограде с юмористическим видео-роликом "Предлог". Также были показаны видео:

- "Метанойя" - история покаяния, от храма Всемилостивого Спаса в Митине;

- "Наш храм" - клип на песню собственного сочинения от молодёжного миссионерского центра при храме Димитрия Солунского;

- "Письмо солдату" - поддержка нашим бойцам, от храма Преображения Господня в Тушине;

- "Будьте добры?" - зимняя сказка от молодёжи из храма Димитрия Солунского;

- "Весь мир для нас" - история путешествий от храма Живоначальной Троицы в Хорошеве;

- "Присоединяйтесь, у нас уютно" - от храма святителя Николая в Тушине.

Кроме показа видео звучали музыкальные номера. Молодёжный хор храма святителя Тихона в Северном Тушине исполнил песню "Русская земля", молодёжный хор храма святителя Ермогена в Южном Тушине исполнил кондак Крещению Руси. От храма Покрова в Братцеве выступила православная певица Светлана Архипова с песней "Глаза России". От храма Преображения Господня в Тушине прозвучала пьеса для виолончели.
Также, молодые люди делились друг с другом фото- и видео- презентациями о прошедших мероприятиях. Для гостей были организованы мастер-классы. Можно было позвонить в настоящие колокола на звоннице, которую привезли и установили ребята из храма Владимирской иконы в Куркине. От храма Покрова в Покровском-Стрешневе были организованы мастер-классы по военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи.
Молодёжь других храмов викариатства трудилась на фестивале в качестве волонтёров, участвовала в подготовке общей трапезы - ребята готовили салаты, пекли пироги.
Каждый храм, участвовавший в подготовке и проведении фестиваля, получил грамоту за участие и небольшой подарок. Т.к. фестиваль носит название Живых картин, то те команды, кто потрудился снять настоящее видео, получили особый приз - электрический чайник, чтобы молодёжь могла согреться горячим чаем во время дружеских посиделок.
После выступлений и награждения участников все перешли в трапезную, где гостей ждали угощения и чай. Во дворе храма был организован шашлык, можно было погреться у костра и спеть песни под гитару.
Главная идея фестиваля - объединение молодёжи не только во время съёмок кино, но и для проведения самого мероприятия. Каждый храм потрудился для того, чтобы наш общий праздник состоялся, каждый внёс свою лепту в общее дело сплочённости и дружбы. Надеемся, что творческая атмосфера кинофестиваля вдохновила ребят на новые свершения.

Сердечно благодарим всех за участие!