Миссия на Чукотку 2022. День 5

Второй день на месте назначения. Хатырка.

Последние и, при этом, самые важные дни. Утром провели венчание местной пары, служба прошла очень трогательно, все люди давно не участвовали в Богослужении, были очень внимательны и аккуратны. Также, о.Дмитрий освятил квартиру местной жительницы.

После этого, группа навестила местных рыбаков и ходила на море, которое восхитило всех даже больше, чем вид на посёлок и горы издалека.

Воодушевлённые этой прогулкой, миссионеры пошли на крещение. На нем стали видны результаты работы первого дня в селе: к изначально заявленному количеству людей добавились еще, что вызвало приятное удивление даже у местных христиан. Перед службой, самые молодые участники группы провели беседу, на которой рассказали об основах вероучения и поделились своим опытом жизни во Христе.

Большинство из крещаемых были дети и большинство из них видели батюшку и храм впервые в жизни, поэтому, хоть служба и шла почти 3 часа, их интерес и внимание не потерялись ни на минуту и они благоговейно наблюдали за соврешаемым и с интересом принимали в нем участие. В результате, Церковь пополнилась на 13 человек.

Практически сразу после этого, миссионеры организовали подготовку к причастию Святых Тайн, на которой прочитали подготовительные молитвы и была организована исповедь. Местные жители приняли участие и тоже вызвались читать, некоторые из них делали это впервые и, несмотря на первоначальное смущение, быстро вошли во вкус.

Во время этого, неожиданно для всех, пришло ещё 4 человека желающих принять Святое Крещение. Миссионеры также провели беседу и службу.

Уже ночью группа вернулась в номер и, прочитав вечернее правило, и, в предвкушении следующего дня, легла спать с радостью от проведённого дня на сердце.