Великая Пятница

Великая Пятница Страстной седмицы - самый скорбный день в церковном календаре, день святых и спасительных страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву. Утром читаются Царские Часы, на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения.

Вынос Плащаницы и Чин погребения - это два важнейших Богослужения, которые совершаются в Великую Пятницу.

Вынос Плащаницы совершается на Вечерне в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте. Священнослужители выносят Плащаницу из алтаря и устанавливают в центре Храма - во «гробе» - возвышении, украшенном цветами в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Вечером служится Утреня с Чином погребения Плащаницы. Во время богослужения верующие совершают Крестный ход , который сопровождается пением "Святый Боже" и погребальным звоном колоколов. По окончании Чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают в центр Храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она будет находиться до позднего вечера Великой Субботы.