Поездка на Водлозеро

Вскоре после окончания Семейного лагеря, с 1 по 4 августа состоялась поездка на Водлозеро – небольшое озеро по сравнению с Онежским, рядом с которым оно расположилось, но гигантском с точки зрения нашей, средней полосы, водоеме.

Пригласила в поездку и замечательно организовала ее семья Егоровых, старинные (со времен деревянного храма) прихожане, и, по совместительству, ученики нашей православной Школы.

То, с чем мы соприкоснулись в этой поездке, оказалось для нас полной неожиданностью, несмотря на все предварительные рассказы Марии и Ильи.
Водлозеро – одно из очень популярных туристических направлений в данном регионе Карелии. Но это и потрясающий архитектурный заповедник. По берегам и на островах озера жила особая народность, сохранившая свою идентичность даже до нашего времени – русские водлозерцы. Их духовная жизнь до революции была очень активна, в районе озера было две главные святыни – Ильинский монастырь и монастырь прп. Диодора Юрьевгорского, как два главных духовных центра, от которых невидимыми ниточками расходилась связь с более чем с десятком приходских храмов, расположенных на островах и берегах озера. Эти храмы, в свою очередь, объединяли под своим крылом несколько десятков часовен, расположенных в местах, где жило небольшое количество людей. К часовням относилось множество поклонных крестов, которые ставились в узловых точках дорог.
В советское время в этом регионе активно заготавливали лес, и этот край вот-вот должен был преобразиться в вырубки и пожарище. Но Господь даровал чудо! В середине 80-х годов студент, физик -ядерщик по образованию, Олег, был в турпоходе в этих местах. Он вдохновился этим краем. Понял, что скоро ландшафт будет уничтожен. Добился включения региона в программу национальных парков, получил постановление Советского правительства по этому вопросу. Сам стал директором вновь созданного национального парка. И помимо защиты леса и природы стал находить, реставрировать, где-то воссоздавать монастыри, храмы, часовни, поклонные кресты! После смерти священника сам стал батюшкой и настоятелем огромного Водлозерского прихода. Вот краткая история парка, отца Олега и его супруги, матушки Наталии.

Теперь Водлозерская земля практически восстановила свою уникальность – первозданная природа, монастыри, храмы, из ниоткуда появляющиеся часовни, поклонные кресты. Все восстановленные деревянные строения возведены аутентичным способом – никаких следов обработки промышленным либо современным инструментом, все действительно живое. Все делается под руководством ученых, академиков, лучших специалистов в мире по вопросам северной архитектуры.
К труду отца Олега присоединились многие люди, в числе храмоздателей и людей, которые рассказывают об этой жемчужине нашей Родины и семья наших прихожан. Имя покойного Валерия Ильича Егорова, отца нашего прихожанина Ильи, стало нарицательным в этих краях. Это активный, творческий человек, крепкий хозяйственник, которые сделал все, чтобы этот край стал вновь иконой, воплощенной в природе, архитектуре, и чтобы у этой иконы могли помолиться Богу все желающие. Приехать, разместиться, вдохновиться, помолиться.

Любезное приглашение Егоровых имело своей целью приобщить и наших прихожан к духовному и природному богатству их вновь обретенной малой родины. Особенно интересно это место с точки зрения соединения паломничества, активного отдыха на природе, погружения в атмосферу религиозного бытования наших предков, а также живого прикосновения к творчеству и деланию настоящих русских хозяев. Вы помните, что основная миссия нашей школы – воспитание именно современных русских хозяев. Кто он этот русский хозяин? Какие его типичные черты, особенности? Чем он жил, руководствовался, к чему стремился, что было для него главным, что второстепенным? Ответы на все эти вопросы на Водлозерье громко звучат в воздухе и атмосфере, и есть много тишины, чтобы ответы эти расслышать.
На Илью-пророка служили в Ильинском монастыре. Вместе с настоятелем, отцом Киприаном.
Отдельное, очень сильное впечатление, оставило выступление ансамбля «Тойвы», это творческий коллектив Петрозаводского ГУ, «визитная карточка региона». Состоит из студентов, и бывших студентов. Ребята каждый год приезжают сюда в лагерь, к отцу Олегу, на две недели. Смысл их выездов – стать созвучными друг другу, чтобы лучше звучала из карельская, финская и другая северная народная музыка. Слушали ансамбль на празднике, и потом, специально для нас в Варишпельде они устроили небольшой концерт прямо на причале. Собирали сено в стога, и по пути дали концерт.