Великий Четверг

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. В Церковной традиции эти дни именуются Великими или Страстными.

Суть Великого Четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие). Поэтому в этот день все верующие стараются прийти в храм на Богослужение и причаститься Святых Христовых Тайн.

В Русской Православной Церкви в четверг Страстной седмицы совершается Чин омовения ног, в ходе которого архиерей, в память о Спасителе, омывшем ноги Своим ученикам, омывает ноги 12-ти священнослужителям.

По народной традиции в Великий (Чистый) Четверг после Богослужения принято наводить порядок и заготавливать Пасхальную снедь.