Освящение вербы

8 апреля православные христиане вспоминают чудо воскрешения праведного Лазаря Четверодневного. Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это чудо - символ того, что Господу подвластно все, свидетельство того, что Господь любит каждого из нас и надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение.

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

Издревле традиции отмечания Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим тесно переплетены. На Всенощном бдении накануне Вербного воскресенья и на Литургии в день самого праздника совершается традиционное освящение вербных и пальмовый ветвей.

Пораженные чудом воскрешения Лазаря современники Христа устилали его дорогу в Иерусалим ветвями пальм. В наших широтах вайи как символ праздника заменили на вербы. Ведь это одно из первых деревьев, которые расцветают весной.