123154, МОСКВА, УЛ. ГЕНЕРАЛА БЕРЗАРИНА, Д.15, К.1(НАПРОТИВ) ТЕЛЕФОН ХРАМА: 8-499-408-08-40

Состоялся миссионерский велопоход по Тульской области

Состоялся велосипедный поход молодежной общины нашего храма.

Поход прошел по благословению высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского, управляющего Северо-Западным викариатством Москвы, и по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

В походе приняли участие около 40 человек, мы посетили 6 разрушенных храмов, которые расположены в Ефремовском районе Тульской области, более 350 местных жителей приняли участие в работах по расчистке храмов и посетили концерты молодежного хора.

7 августа к нам присоединилась группа молодежи из Тульской области под руководством священника Павла Гребенкина.

Приезжая в тот или иной заброшенный храм, мы расчищали алтарь, огораживали место, где раньше был установлен Престол, вешали иконы, лампады, церковные завесы – как символ иконостаса. Также во всех храмах были размещены таблички с названиями и краткими историческими данными, а также правила поведения в храме: чтобы все, кто придет сюда пусть даже из любопытства, понимали, что они находятся в святом месте.

Заблаговременно, до проведения похода, жители населенных пунктов, которые мы планировали посетить, были оповещены о нашем приезде.  Мы приглашали всех желающих принять участие в расчистке храмов, в Водосвятном молебне, который проводился в каждом храме после проведения работ, а также послушать концерт нашего молодежного хора.

С удовольствием хочется отметить, что местные жители откликнулись очень живо – и самые маленькие ребятишки, и пожилые люди – все принимали посильное участие в труде. Практически во всех храмах нашлись инициативные люди, кто вызвался ухаживать за Домом Божиим, собирать односельчан на совместную молитву в храм, приглашать по мере необходимости священника для совершения молебнов.  В нескольких храмах люди планируют в ближайшее время начать работы по консервации храмов, устройству кровель и молитвенного помещения.

Наше миссионерство заключалось в том, что мы пытались донести до людей мысль, что те руины, которые до сих пор являются украшением их селений – это не сараи, не стойла, не свалки, а Церкви Божии, о которых каждый должен заботиться по мере сил. Общая молитва, красота русских народных песен, которые исполнял хор – все это напомнило многим о красоте и глубине нашей веры и русской культуры.

Многие сельчане и дачники отмечали, что это была та последняя капля, которой им не хватало для того, чтобы всем объединиться и позаботиться о храмах, в которых издревле крестили, венчали и отпевали их предков.

Телевизионные репортажи о походе можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=U6j5kfTt-Xw и здесь http://www.youtube.com/watch?v=u4mAn4np_8A

С фотографиями можно ознакомится в разделе Фотолента.

Мы благодарим всех благотворителей, кто отозвался на просьбы, и предоставил нам безвозмездно:

- материал для церковных завес;

- два автомобильных прицепа;

- велосипеды и велоинструменты для похода.